2019 в области медицинских исследований: каковы были основные результаты?

Еще один напряженный год для клинических исследований пришел и ушел. Каковы наиболее важные результаты 2019 года? Вот наш обзор некоторых наиболее значимых исследований года.

2019 в области медицинских исследований: каковы были основные результаты?

Что произошло в медицинских исследованиях в 2019 году? В этой специальной статье мы суммируем основные результаты этого года.

«Медицина из всех искусств наиболее благородна», – писал древнегреческий врач Гиппократ – которого историки называют «отцом медицины» – более 2000 лет назад.

Достижения в терапевтической практике помогали людям лечить и лечить болезни еще со времен Гиппократа, и сегодня исследователи продолжают искать способы искоренения болезней и улучшения нашего благосостояния и качества жизни.

Каждый год специалисты во всех областях медицинских исследований проводят новые исследования и клинические испытания, которые помогают нам лучше понять, что делает нас счастливыми и здоровыми, и какие факторы оказывают противоположное влияние.

И, хотя каждый год экспертам удается преодолевать множество препятствий, старых и новых проблем, область медицинских исследований гудит от инициатив.

Размышляя о том, как развивались исследования за последнее десятилетие, редакторы авторитетного журнала PLOS Medicine – в недавней редакционной статье – подчеркивают «постоянную борьбу» с инфекционными заболеваниями, а также растущую напряженность между двумя подходами в медицинских исследованиях. Эти подходы – это попытка найти методы лечения, которые неизменно эффективны в больших популяциях, в противовес понятию «точная медицина», которое благоприятствует терапии, которая тесно связана с личными потребностями человека.

Но как обстоят дела с клиническими исследованиями в 2019 году? В этой специальной функции мы рассмотрим некоторые из наиболее важных областей исследования этого года и дадим вам обзор наиболее примечательных результатов.

Друзья или враги?

Лекарства, которые мы принимаем – пока мы следуем советам наших врачей – предназначены для того, чтобы помочь нам бороться с болезнями и улучшить наше физическое или психическое благополучие. Но могут ли эти обычно верные союзники иногда превращаться в противников?

Большинство лекарств иногда могут вызывать побочные эффекты, но все больше и больше исследований в настоящее время предлагают связь между обычным лечением и более высоким риском развития различных состояний.

Например, в марте этого года эксперты, входящие в состав Европейского совета по реанимации , цель которого состоит в том, чтобы найти наилучшие способы предотвращения и реагирования на остановку сердца, обнаружили, что обычные лекарства, применяемые врачами для лечения гипертонии и стенокардии, могут на самом деле увеличить риск для человека. остановки сердца.

Анализируя данные более 60 000 человек, исследователи увидели, что препарат под названием нифедипин, который врачи часто назначают при сердечно-сосудистых заболеваниях, по-видимому, увеличивает риск «внезапной остановки сердца».

Руководитель проекта д-р Ханно Тан отмечает, что до сих пор медицинские работники считают нифедипин абсолютно безопасным. Текущие результаты, однако, предполагают, что врачи могут захотеть предложить людям альтернативу.

Другое исследование, появившееся в JAMA Internal Medicine в июне, показало, что антихолинергические препараты, которые регулируют мышечное сокращение и расслабление, могут увеличить риск развития деменции у человека .

Людям, возможно, придется принимать антихолинергические средства, если некоторые из их мышц не работают должным образом, как правило, как часть проблем со здоровьем, таких как мочевой пузырь или желудочно-кишечные заболевания, и болезнь Паркинсона .

Исследование, проведенное специалистами из Ноттингемского университета в Соединенном Королевстве, изучило данные 58 769 человек и 225 574 человек без деменции.

Выявлено, что пожилые люди – по крайней мере 55 лет – которые были частыми потребителями антихолинергических препаратов, имели почти на 50% большую вероятность развития деменции, чем сверстники, которые никогда не использовали антихолинергические препараты.

Но хотя обычные лекарства, которые врачи выписывали годами, могут иметь скрытую опасность, они, по крайней мере, подвергаются испытаниям и инициативам по пересмотру наркотиков. То же самое нельзя сказать о многих других так называемых продуктах для здоровья, которые легко доступны для потребителей.

Такие результаты говорят, что ведущий исследователь исследования, профессор Кэрол Коупленд, «подчеркивает важность проведения регулярных обзоров лекарств».

В 2019 году мы отпраздновали 50 лет с тех пор, как кто-то впервые успешно отправил сообщение, используя систему, которая в конечном итоге стала Интернетом. Мы прошли долгий путь, и теперь у нас есть практически все, что находится в пределах досягаемости заказа «нажми и собери».

Это, к сожалению, включает в себя «терапию», которую специалисты, возможно, никогда не оценивали, и которая может в конечном итоге поставить под угрозу здоровье людей и их жизни.

В августе Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) выпустило предупреждение против предположительно терапевтического продукта, который был доступен в Интернете и который оказался очень популярным.

Этот продукт, продаваемый под различными названиями Master Mineral Solution, Miracle Mineral Supplement, Протокол по диоксиду хлора или Раствор для очистки воды, должен был быть своего рода панацеей, лечить практически все, от рака и ВИЧ до гриппа .

Тем не менее, FDA никогда не давало официальную оценку продукта, и когда федеральное агентство изучило его, они увидели, что «терапевтический» – жидкий раствор – содержит не менее 28% хлорита натрия, промышленного отбеливателя.

«Внедрение этих продуктов – это то же самое, что пить отбеливатель», который может быть опасен для жизни, – предупредил исполняющий обязанности комиссара FDA доктор Нед Шарплесс, который призвал людей избегать их любой ценой.

Сердце и его притоки

Многие исследования в этом году также были посвящены сердечно-сосудистому здоровью, возвращаясь к давно укоренившимся представлениям и проводя их до дальнейшего изучения.

Например, исследование, проведенное в июле в Медицинском журнале Новой Англии, в котором приняли участие около 1,3 миллиона человек, показало, что, когда речь идет о прогнозировании состояния здоровья сердца человека, оба значения артериального давления одинаково важны.

Когда врач измеряет артериальное давление, они оценивают два разных значения. Одним из них является систолическое кровяное давление, которое относится к давлению, которое сокращающее сердце оказывает на артерии, когда оно перекачивает кровь в остальную часть тела. Другим является диастолическое артериальное давление, которое относится к давлению между сердцебиениями.

До сих пор врачи в основном принимали во внимание только повышенное систолическое артериальное давление в качестве фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний.

Тем не менее, новое исследование пришло к выводу, что повышенное систолическое и диастолическое артериальное давление являются индикаторами сердечно-сосудистых проблем.

Его авторы подчеркивают, что большой объем данных, к которым они имели доступ, нарисовал «убедительную» картину в этом отношении.

« Это исследование приносит большой объем данных для решения основного вопроса, и это дает такой четкий ответ».

Ведущий научный сотрудник, доктор Александр Флинт

В то же время в более раннем исследовании, появившемся в журнале European Heart Journal в марте, подчеркивается, что высокое кровяное давление может не означать одно и то же для всех, и хотя в некоторых случаях врачи могут связывать это с неблагоприятными последствиями, это не так. для всех групп населения.

Первый автор исследования, д-р Антонио Дурос, утверждает, что «мы должны отказаться от общего подхода к применению рекомендаций профессиональных ассоциаций для всех групп пациентов».

Доктор Дурос и его команда проанализировали данные 1628 участников со средним возрастом 81 год. Исследователи обнаружили, что пожилые люди с более низким систолическим артериальным давлением фактически сталкивались с риском смерти на 40% выше, чем сверстники с повышенными значениями артериального давления.

«Антигипертензивное [снижение артериального давления] лечение должно быть скорректировано в зависимости от потребностей человека», – советует первый автор исследования.

Исследования, проведенные в 2019 году, показали, что когда речь заходит о защите здоровья сердца, диета играет важную роль. Таким образом, исследование, проведенное в журнале Американской ассоциации кардиологов в августе, показало, что у людей, придерживавшихся диет на растительной основе, риск смерти на 32% ниже, чем у исследователей, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем у тех, кто этого не делал.

Люди, которые ели растительную пищу, также имели на 25% более низкий риск смертности от всех причин, согласно этому исследованию.

И еще одно исследование – начиная с апреля в журнале Nutrients – предупредило, что люди, которые следуют кетогенной диете с высоким содержанием жиров и низким содержанием углеводов , и которые решают время от времени брать «выходной» из этого обязательства, могут испытывать повреждение кровеносных сосудов.

Кетогенные – или кето – диеты работают, вызывая кетоз , процесс, в котором организм начинает сжигать жир вместо сахара (глюкозы) для получения энергии. Но «чит-дни» означают, что на короткий промежуток времени организм снова переключается на зависимость от глюкозы.

«Мы обнаружили […] биомаркеры в крови, что свидетельствует о повреждении стенок сосудов в результате внезапного всплеска глюкозы», – отмечает первый автор Коди Даррер.

Наши диеты, мы сами

В 2019 году тема о том, как наш выбор продуктов питания влияет на наше здоровье, остается популярной среди исследователей и читателей.

Согласно Google Trends, некоторые из самых популярных поисковых запросов в США в этом году включены прерывистое голодание диета, в рационе Noom , и 1200 калорий диета .

И исследования этого года, безусловно, отражают широко распространенный интерес к связи между диетическим выбором и благополучием.

В одном интригующем исследовании, посвященном природному метаболизму в мае, отмечалось, что протеиновые коктейли, которые популярны среди людей, которые хотят нарастить мышечную массу, могут представлять угрозу для здоровья.

Авторы исследования объясняют, что порошки фитнес-белка содержат в основном сывороточные белки, которые содержат высокие уровни незаменимых аминокислот лейцина, валина и изолейцина.

Исследования на мышах показали, что высокое потребление этих аминокислот приводит к чрезмерно низким уровням серотонина в мозге. Это ключевой гормон, который играет центральную роль в регуляции настроения, но наука также участвует в различных метаболических процессах.

У мышей повышенные уровни лейцина, валина и изолейцина, которые вызывали чрезмерно низкий уровень серотонина, приводили к ожирению и сокращению продолжительности жизни.

Итак, если слишком много определенных видов белка может оказывать такое вредное воздействие на здоровье, как насчет клетчатки? Пищевая клетчатка, присутствующая во фруктах, овощах и бобовых, важна для того, чтобы помочь организму постепенно поглощать сахара.

Но сколько клетчатки мы должны потреблять? Это вопрос, который исследование, заказанное Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и появившееся в журнале The Lancet в январе, стремилось положить конец.

В исследовании были учтены результаты 185 обсервационных исследований и 58 клинических испытаний, охватывающих почти 40 лет.

Он пришел к выводу, что для снижения риска смерти, а также заболеваемости ишемической болезнью сердца, инсультом, диабетом 2 типа и раком толстой кишки человек в идеале должен потреблять 25–29 г клетчатки в день.

«Богатые клетчаткой цельные продукты, которые требуют жевания и сохраняют большую часть своей структуры в кишечнике, повышают чувство сытости и помогают контролировать вес и могут благоприятно влиять на уровень липидов и глюкозы», – объясняет один из авторов, профессор Джим Манн.

С другой стороны, несколько исследований этого года обращают внимание на то, насколько вредными могут быть продукты, которые не являются на 100% натуральными. Небольшое исследование, результаты которого были опубликованы в разделе «Метаболизм клеток» в мае, показало, что обработанная пища приводит к резкому увеличению веса, но не по тем причинам, о которых мы можем подумать.

Авторы исследования сказали, что они были удивлены тем, что, когда они просили участников придерживаться диеты с ультрапроцессированной пищей или диеты с необработанной пищей – содержание калорий в которой исследователи идеально соответствовали – люди, которые ели обработанную пищу, быстро набирали больше веса, чем те, кто ел необработанные продукты.

Исследователи обвиняют в этом скорость, с которой люди, в частности, едят обработанные продукты. «В текстурных или сенсорных свойствах пищи может быть что-то, что заставляло [участников] есть быстрее», – говорит автор исследования Кевин Холл, доктор философии.

«Если вы едите очень быстро, возможно, вы не даете желудочно-кишечному тракту достаточно времени, чтобы сообщить своему мозгу, что вы сыты. Когда это произойдет, вы можете легко переедать», – предполагает он.

И больше исследований на мышах – из Scientific Reports в январе – обнаружили, что эмульгаторы, которые являются обычной добавкой, присутствующей во многих продуктах от майонеза до сливочного масла, могут воздействовать на кишечные бактерии, приводя к системному воспалению .

Более того, воздействие на кишечник может даже влиять на процессы, которые происходят в мозге, увеличивая уровень тревоги . «Мы [теперь] знаем, что воспаление запускает местные иммунные клетки, чтобы вырабатывать сигнальные молекулы, которые могут воздействовать на ткани в других местах, включая мозг», – объясняет со-ведущий исследователь проф. Герт де Врис.

В то время как некоторые из исследований, которые сделали заголовки в 2019 году, были убедительными, многие поощряют дальнейшие исследования, чтобы подтвердить свои выводы или продолжить изучение основополагающих механизмов.

Вступив в следующее десятилетие, это ясно: колеса медицинских исследований будут продолжать вращаться для улучшения здоровья во всем мире.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Варикоз: симптомы, лечение и профилактика заболевания
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector